Решите уравнение: kx (3+kx) = 9kx. При каком значении параметра k уравнение имеет только два корня?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:58
    0
    Если k=0, то число x может быть любым, поскольку обе части уравнения равны нулю.

    Если k≠0, то

    kx (3+kx) = 9kx

    x (3+kx) = 9x

    x=0 - один из корней уравнения. если x≠0, разделим на x обе части:

    3+kx=9

    kx=6

    x=6/k

    Таким образом, если k=0, x может быть любым числом, если k≠0, то уравнение имеет два корня - x=0 и x=6/k.