При каком значение параметра a уравнение:

a) ax^2+4x+1=0 имеет два корня

b) ax^2+6x+2=0 имеет один корень

c) (a-1) x^2+x+1=0 имеет два корня

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:45
    0
    A) ax^2+4x+1=0 имеет два корня, если

    D=4 ²-4a>0

    16>4a

    a<16/4

    a<4

    ответ при a<4 значение

    b) ax^2+6x+2=0 имеет один корень если

    D=6²-4·2·a=0

    a=36/8=9/2

    ответ при a=9/2 значение

    c) (a-1) x^2+x+1=0 имеет два корня если

    D=1-4 (a-1) >0

    4a-4<1

    a<6/4

    a<3/2