1. решите уравнение: y : 4,2 = 3,4 : 5,1. 2. На изготовление некоторого количества одинаковых деталей первый станок - автомат тратит 3,5 мин, а второй 5 мин. Сколько деталей в минуту изготовляет второй станок, если первый станок изготовляет 20 деталей в минуту? 3. Для изготовления 18 одинаковых приборов потребовалось 27 г платины. Сколько платины потребуется на изготовление 28 таких приборов? 4. Сначала цена товара понизилась на 5%, а затем его новая цена повысилась на 5%. Стал товар дороже или дешевле его первоначальной цены?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:47
    0
    № 1. у: 4,2 = 3,4 : 5,1 - это пропорция

    5,1 у = 4,2 * 3,4 - свойство пропорции

    5,1 у = 14,28

    у = 14,28 : 5,1

    у = 2,8

    № 2. Уравнение: 3,5 * 20 = 5 * х

    5 х = 70

    х = 70 : 5

    х = 14 - столько деталей в минуту изготовляет второй станок

    № 3. Пропорция: 27 г - 18 приборов

    х г - 28 приборов

    х = 27 * 28 : 18 = 42 (г) - столько платины потребуется для 28 приборов

    № 4. Пусть х - первоначальная цена товара (100%). 5% = 5/100 = 0,05.

    1) х - 0,05 х = 0,95 х - цена товара после снижения на 5%;

    2) 0,95 х * 1,05 = 0,9975 х - цена товара после повышения на 5%;

    3) х - 0,9975 х = 0,0025 х - на столько снизалась цена по сравнению с первоначальной;

    4) 0,0025 * 100 = 0,25% - на столько процентов снизится первоначальная цена товара. Ответ: товар стал дешевле.