1) разность трёх пятых и одной пятой числа равна 20. Какое это

число?

2) Сумма двух седьмых и четырёх седьмых числа равна 24. А разность трёх пятых и одной пятой другого числа равна 40. На сколько первое число меньше второго

3) Асиф старше Мехмана на 6 лет. Если из четырех пятых числа показывающего возраст Асифа вычесть две пятые этого де числа то получится 8. Сколько лет Мехману

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:21
    0
    1) 3/5 - 1/5 = 20

    2/5 = 20

    целое число = 20 : 2/5 = 20 * 5/2 = 20*5 / 2 = 100/5 = 50

    проверка:

    1/5 от 50 = 10

    3/5 от 50 = 30

    3/5 - 1/5 = 30 - 10 = 20

    2) Обозначаем первое число за х, а второе за у.

    Получаем 2 уравнения:

    1. (2/7) * х + (4/7) * х=24

    2. (3/5) * у + (1/5) * у=40

    Решаем уравнения по очереди.

    х*6/7=24 Делим обе части на 6. Получаем х/7=4 и умножаем обе части на 7. Получаем х=28

    Второе уравнение у*2/5=40 Умножаем обе части на 5 и получаем 2*у=200, после делим обе части на 2. Тогда у=100

    100-28=72. Следовательно второе число больше первого на 72.

    3) Пусть возраст Асиф - х.

    Тогда:

    4/5 х - 2/5 х = 8

    2/5 х = 8

    х = 20

    Возраст Асифа - 20 лет.

    20 - 6 = 14

    Возраст Мехмана - 14 лет.