Радиус основания цилиндра равен 6 см, а высота - 5 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:16
    0
    Радиус основания цилиндра равен 6 см, а высота - 5 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

    осевое сечение цилиндра - прямоугольник со сторонами

    a=2R=2·6=12

    b=H=5

    диагональ осевого сечения цилиндра - диагональ прямоугольника

    c²=a²+b²

    c=√ (12²+5²) = 13