Точки A, B и C лежат на одной прямой, AB=15 см, отрезок AC в 4 раза больше отрезка BC. Найдите отрезок AC

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:49
    0
    ВС=х, тогда АС=4 х

    Тогда АВ=АС + СВ

    15 = 4 х+х

    15=5 х

    х=15/5

    х=3

    отрезок ВС=3 см

    отрезок АС=3*4=12 см

    или другой вариант, точка В лежит между точками А и С.

    х=ВС, 4 х=АС

    15+х=4 х

    х-4 х=-15

    -3 х=-15

    х=5 см - это ВС

    АС=5*4=20 см