Помогите решить дроби.

а) 1-5/8 б) 1-1/6 в) 6-2/5

г) 5 - 2/3 д) 8-4

7/8 e) 10-1 1/9

Cрочно

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 02:36
    0
    1-⅝ = 8/8-⅝=⅜

    1-1/6=6/6-1/6=5/6

    6-2/5=5 5/5-2/5 = 5 3/5

    5-⅔=4 3/3 - ⅔=4 ⅓

    дальше я не поняла что за пример

    10-11/9 = 9 9/9-11/9 = мы занимаем у первой дроби тк нельзя из 9 вычесть 11 получается 8 18/9-11/9=8 7/9
  2. 18 августа, 02:52
    0
    А) 1 - 5/8 = 8/8-5/8 = (8-5) / 8 = 3/8

    б) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = (6-1) / 6 = 5/6

    в) 6 - 2/5 = 30/5 - 2/5 = (30-2) / 5 = 28/5 = 5 целых 3/5

    г) 5-2/3 = 15/3 - 2/3 = (15-2) / 3 = 13/3 = 4 целых 1/3

    д) 8 - 4 целых 7/8 = 64/8 - 39/8 = (64-39) / 8 = 25/8 = 3 целых 1/8

    е) 10 - 1 целая 1/9 = 90/9 - 10/9 = (90-10) / 9 = 80/9 = 8 целых 8/9