Решите уравнение 3 cos x - 2 sin^2 x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:57
    0
    Заменяем sin^2x на 1-cos^2 х

    3cosx-2 (1-cos^2x) = 0

    3cosx-2+2cos^2x=0

    Записываем в виде квадратного уравнения и представляем cosx=t

    2t^2+3t-2=0

    D=9+16=25

    t1=-2

    t2=1/2

    ВКЗ

    1) cosx=-2

    нет решений, так как - 2 не принадлежит [-1; 1]

    2) cosx=1/2

    х=плюсминус*arccos1/2+2pk, k принадлежит Z

    x=плюсминус*p/3+2pk, k принадлежит Z