Ученики 6 класса пошли на праздник. У каждого мальчика было по 20 воздушных шариков, а у каждой девочки - по 16 шариков. По дороге дети стали играться и прокалывать шарики один у другого. В конце концов каждая девочка проколола по 1 шарику, а каждый мальчик - по 2 шарика. Могло ли случиться так, что, когда они пришли на праздник, у них получилось 2015 шариков?

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 07:00
    0
    Пусть было х мальчиков, а девочек у. Получается было 20 х+16 у шариков, а проколото 2 х+у.

    20 х+16 у-2 х-у=18 х+15 у

    18 х+15 у осталось, значит 18 х+15 у=2015. 18+15=33 шарика было у мальчика и девочки. Теперь разделим 2015 на 33: 2015:33=61 (ост 2)

    Отсюда вывод что столько не могло получится т к остаток должен был равен 15 или 18 или его не должно было быть.
  2. 27 августа, 09:27
    0
    Пусть в классе Х мальчиков и У девочек. когда они отправились на праздник у них на всех было (5 х+4 у) шариков, по дороге они прокололи (2 х+у) шариков. Значит, у них на всех осталось (5 х+4 у) - (2 х+у) = 3 х+3 у=3 (х+у). Число оставшихся шариков кратно 3, а число 100 - нет, поэтому донести до праздника 100 шариков дети не могли.