Брат и две сестры близняшки. вместе им 17 лет. разница между братом и сестрами 8 лет. сколько лет каждому ребенку?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:20
    0
    Пусть х-возраст одной сестры близняшки

    тогда возраст второй сестры - х

    возраст брата - х+8 (так как он старше сестры на 8 лет)

    составим уравнение:

    х+х+х+8=17

    3 х+8=17

    3 х=17-8

    3 х=9

    х=9/3

    х=3 (возраст сестры близняшки (одной)

    возраст брата = х+8

    возраст брата = 3+8=11 лет

    ответ: 11 лет брату, 3 года одной сестре близняшке и 3 года второй сестре близняшке