Трём сёстрам вместе 34 года. Возраст младшей сестры в 3 раза меньше возраста средней сестры, а возраст старшей сестры - на 6 лет больше возраста средней сестры. Сколько лет старшей сестре?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:56
    0
    Пусть младшей сестре х лет, тогда средней 3 х лет, а старшей 3 х + 6 лет. Составим уравнение:

    х + 3 х + (3 х + 6) = 34

    7 х + 6 = 34

    7 х = 34 - 6

    7 х = 28

    х = 4

    Старшей сестре 4 * 3 + 6 = 18 лет.