Трём сестрам 24 года. Младшей 5 лет. Разница в возрасте между средней и старшей такая-же как между средней и младшей. Сколько лет старшей?

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 04:45
    0
    Если младшей пять лет то остальным в сумме 19 лет при этом старшей 2 х+5 где х разница в возрасте между младшей и средней то есть 3 х = 9

    х=3 старшей 11 лет
  2. 5 апреля, 04:58
    0
    Средняя - x

    старшая-y

    {5+x+y=24

    {y-x=x-5

    -{x+y=19

    -{-2x+y=-5

    3x=24|:3

    x=8

    8+y=19

    y=19-8

    y=11

    или

    старшая-x

    средняя-24-5-x

    x - (19-x) = (19-x) - 5

    x-19+x=19-x-5

    2x+x=14+19

    3x=33|:3

    x=11 (л)