Разность двух чисел равны 15. 2/3 большего из этих чисел и 5/6 меньшего равны 1. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:57
    0
    Пусть первое число x, тогда второе (x-15). Две трети большего это 2/3 х, а пять шестых второго будет 5/6 * (х-15).

    Составим и решим уравнение

    2/3x+5/6 (x-15) = 1

    2/3x+5/6-75/6=1

    9/6x=1+12*1/2

    3/2x=13*1/2

    x=27*2/2*3

    x=9

    первое число 9, а второе 9-15=-6