На одной чаше весов стоят гири 4 и 3 кг, а на другой банка с вареньем и две гири по 1 кг. Варенье в 4 раза тяжелее банки. Вес ы в равновесии. Сколько кг варенья в банке

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:31
    0
    1) 4+3=7 (кг) - вес на одной стороне

    2) 7-2*1=5 (кг) - вес банки с вареньем

    3) Пусть масса банки = x (кг), тогда масса варенья = 4 х (кг)

    Составлю и решу уравнение

    х+4 х=5

    5 х=5

    х=5/5

    х=1 (кг) - масса пустой банки

    4) 1*4=4 (кг) - масса варенья в банке

    Ответ: 4 кг