Двумя автомобилями необходимо вывезти из леса на станцию 420 бревен. Первый автомобиль за 5 рейсов перевез третью часть всех бревен. Остальные бревна перевез второй автомобиль, который вывозил на 42 бревна больше за 1 рейс. Какое число рейсов совершил второй автомобиль?

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 16:32
    0
    1) 1/3 • 420 : 5 = 28 (брёвен) за 1 рейс первый авто

    2) 28 + 42 = 70 (брёвен) за 1 рейс 2-ой авто

    3) 420• (2/3) : 70 = 4 (рейса)

    Ответ 4 рейса
  2. 7 октября, 18:54
    0
    71) 420:3=140 (б.) - перевез 1 грузовик бревен за 5 рейсов. 2) 140:5=28 (б.) - перевозил 1-й грузовик за 1 рейс. 3) 28+42=70 (б.) - перевозил 2-й грузовик за 1 раз. 4) 420-140=280 (б.) - осталось после перевозки 1-го грузовика. 5) 280:70=4 (р) Ответ: 4 рейса совершил 2-й автомобиль.