Два грузовика должны были вывезти из леса на станцию 420 брёвен. Первый грузовик за 5 рейсов вывез 1/3 часть всех брёвен. Остальные брёвна вывез второй грузовик, который вывозил на 42 бревна больше за 1 рейс. Сколько рейсов сделал второй грузовик?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:49
    0
    1) 420 * 1/3 = 140 (брёвен) вывез 1-ый грузовик за 5 рейсов

    2) 140 : 5 = 28 (брёвен) вывозил 1-ый грузовик за один рейс

    3) 28 + 42 = 70 (брёвен) вывозил 2-ой грузовик за один рейс

    4) 420 - 140 = 280 (брёвен) всего вывез 2-ой грузовик

    5) 280 : 70 = 4 (рейса)

    Ответ: 4 рейса сделал 2-ой грузовик.