X+3x+2*3x=120

Составь задачу по уравнению.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:29
    0
    Первая бригада выполнила весь объем работ, вторая в три раза больше, чем первая, а третья в два раза больше, чем вторая, всего три бригады сделали 120 деталей. сколько деталей сделала каждая бригада?

    1) х=12 дет. это первая бригада

    2) 3*12=36 дет. вторая бригада

    3) 36 * 2 = 72 дет третья бригада

    *решение уровнения*

    x+3x+2*3x=120

    4 х + 6 х = 120

    10 х = 120

    х = 120 : 10

    х = 12

    Проверка:

    12 + 3 * 12 + 2 * 3 * 12 = 120

    12 + 36 + 72 = 120

    120 = 120