Скорость течения реки равна одна целая одна третья км/ч. скорость катера против течения реки равна пятнадцать целых две девятых км/ч. определите какое расстояние пройдёт катер за 2 часа, двигаясь по течению реки

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:01
    0
    Скорость течения реки V1=1 1/3=4/3 км/ч;

    скорость катера против течения реки V2=15 2/9 = 137/9 км/ч;

    скорость катера по течению реки равна V3=137/9+2 * (4/3) = 137/9+8/3 = (137+24) / 9 = 161/9 км/ч; (прибавляем 2 скорости течения реки потому что дана скорость катера против течения, а надо узнать скорость по течению) ;

    узнаем сколько км катер пройдёт за 2 часа движения по течению S=161/9*2=322/9=35 цел 7/9 км.

    ответ: катер пройдёт 35 цел 7/9 км за 2 часа движения по течению.