Когда родилась Маша маме было 28 лет, а когда родился Петя 31 год. Сейчас им троим вместе 46 лет. Сколько лет каждому из них?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:46
    0
    Маша старше Пети на 3 года

    Мама старше Маши на 28 лет

    Мама старше Пети на 31 год

    Обозначим возраст Пети за x

    x + 3 - возраст Маши

    x + 31 - возраст Мамы

    Составим и решим уравнение:

    x + x + 3 + x + 31 = 46

    3x + 34 = 46

    3x = 46 - 34

    3x = 12

    x = 12 : 3

    x = 4 года Пете

    4 + 3 = 7 лет Маше

    4 + 31 = 35 лет маме