Сейчас папе вдвое больше лет чем было Маме тогда когда папе было столько лет сколько маме сейчас сколько сейчас лет папе и сколько лет маме если вместе им сейчас 77 лет

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:43
    0
    Пусть папе сейчас Х лет. Тогда маме 77 - Х лет. Папа старше мамы на

    Х - (77 - Х) = 2 * Х - 77.

    Папе было 77 - Х лет Х - (77 - Х) = 2 * Х - 77 лет назад. Тогда маме было

    (77 - Х) - (2 * Х - 77) = 154 - 3 * Х лет

    Получаем уравнение

    Х = 2 * (154 - 3 * Х) = 308 - 6 * Х

    7 * Х = 308

    X = 308 / 7 = 44.

    Итак, папе сейчас 44 года, а маме 77 - 44 = 33.