В круге служащем основанием цилиндра проведена хорда длина которой "а" соответствующей ей центральный угол равен альфа, высота целиндра h Найти его объем?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:45
    0
    На рис. основание цилиндра

    АВ=а

    ОВ=ОА=R

    ∠АОВ=α

    Δ АОВ - равнобедренный

    ОЕ - высота, медиана, биссектриса

    тогда Δ АОЕ - прямоуголный

    ∠АОЕ=1/2α

    АЕ=1/2 а

    АО=R - гипотенуза

    AE/R=sin α/2

    R=а/2sin α/2

    V=πR²h

    V=π (а/2sin α/2) ²*h