Площадь осевого сечения цилиндра равна 102 см2 (В квадрате), высота цилиндра 17 см. Найти:

а) площадь поверхности цилиндра

б) объём целиндра

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:35
    0
    Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник, высота которого равна высоте цилиндра, а основание - диаметру цилиндра. S=D*H. D=S:H=102/17=6 см. Это диаметр, а радиус 3 см.

    S пов = 2πRH+2πR²=2πR * (H+R) = 2π*3 * (17+3) = 120π см².

    V=πR²H=π*3²*17=153πcm³.