Решите арифметическим методом задачи, выделяя этапы решения и приемы их выполнения: Ручка в два раза дороже карандаша, а резинка в три раза дешевле карандаша. Ручка, карандаш и резинка стоят вместе 4000 р. Сколько стоит резинка?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:26
    0
    Могу расписать решение.

    Пусть x - карандаш, тогда Ручка - 2x, а Резинка - x/3. Их сумма = 4000.

    Решение:

    2x+x+x/3=4000

    3x+x/3=4000

    Путем простого выбора близких по значению чисел, я нашел нужное нам число.

    x=1200

    Это значит, что Резинка стоит x/3 = 1200/3

    Резинка стоит 400 р.