Ручка в два раза дороже карандаша, а резинка в три раза дешевле карандаша. Ручка, карандаш и резинка стоят вместе 4000 р. Сколько стоит резинка?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:22
    0
    Карандаш х

    ручка 2 х

    резинка х: 3

    всего 4000

    составим уравнение

    х+2

    х+х: 3=4000

    3 х: 3=4000

    (3+1/3) х=4000

    10/3 х=4000

    х=4000:10/3

    х=1200 стоит карандаш

    1200*2=2400 стоит ручка

    1200:3=400 стоит резинка