Решите арифметическим методом задачу, выделяя этапы решения и приемы их выполнения:

"ручка в 2 раза дороже карандаша, а ластик в 3 раза дешевле карандаша. Стоимость ручки, карандаша и ластика составляет вместе 40 руб ... Сколько стоит ластик?"

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:15
    0
    х=ластик

    1) х+3 х+2*3 х=40

    2) х+3 х+6 х=40

    3) 10 х=40

    4) х=40/10

    5) х=4 (руб.)