Помогите! На вопрос, сколько кормушек повесил Ваня, он ответил: "Когда прилетели синицы и сели по 2 на каждую кормушку, то двум синицам не хватило одной кормушки. А если бы они уселись на каждой кормушке по 4, то осталась бы одна лишняя кормушка". Сколько кормушек развести Ваня и сколько прилетело синиц?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:28
    0
    Допустим, что Ваня сделал х кормушек. Когда синицы сели по 2 на кормушку, то двум синицам кормушки не хватило. Значит всего синиц было 2 * х + 2. Когда синицы сели по 4 на кормушку, то одна кормушка осталась лишняя, то есть хватило (х - 1) кормушек, а количество синиц равно 4 * (х - 1). Так как синиц все время одно количество, мы можем уравнять первое и второе выражения: 2 * х + 2 = 4 * (х - 1), 2 * х = 6, х = 6 : 2 = 3 - количество кормушек. Количество синиц будет равно: 2 * 3 + 2 = 4 * (3 - 1) = 8. Ответ: 3 кормушки и 8 синиц.