Решите арифметическим методом задачу, предварительно выделив все отношения, которые в ней рассматриваются: 11. Решите арифметическим методом задачу, предварительно выделив все отношения, которые в ней рассматриваются: а) На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 5 книг, то на второй полке стало на 17 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке? б) На автобазе было на 46 грузовых машин больше, чем автобусов. Сколько грузовых машин было на автобазе, если их было в 3 раза больше, чем автобусов?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:31
    0
    А) Пусть а первой полке больше книг. Обозначим кол-во книг на второй полке за х, тогда на первой полке - 3 х. Составим уравнение:

    (3 х - 8) - (х + 5) = 17

    3 х - 8 - х - 5 = 17

    2 х = 17 + 13

    х = 15 книг было на второй полке и 45 книг на первой.

    б) Пусть автобусов у, тогда грузовых автомобилей - 3 у. Составим уравнение: 3 у - у = 46

    2 у = 46

    у = 23 было автобусов, значит, 69 грузовых автомобилей