На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 5 книг, то на второй полке стало на 17 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 07:23
    0
    Пусть х книг было на второй полке, тогда на 1 полке было 3 х книг. С 1 полке сняли 8 книг, значит на ней осталось (3 х-8) книг, а на вторую полку положили 5 книг, значит на ней стало (х+5) книг, что на 17 меньше, чем на первой. Составим и решим уравнение:

    3 х-8=х+5+17,

    3 х-х=5+17+8,

    2 х=30,

    х=15

    15 (книг) - было на 2 полке

    15*3=45 (книг) - было на 1 полке
  2. 22 января, 07:57
    0
    3 х-8=х+5+17

    2 х=30

    х=15 кн. было на 2 полке

    3 х=45 кн. было на 1 п.