На одноц полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 5 книг, то на второй полке стало на 17 книг меньше чем на первой. сколько книг было на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:05
    0
    Пусть х книг на 2-ой полке.

    3 х - на 1-ой полке.

    По условию когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 5 книг,

    3 х-8 книг на 1-ой полке стало

    х+5 книг на 2-ой полке стало

    то на второй полке стало на 17 книг меньше чем на первой:

    3 х-8 - (х+5) = 17

    2 х-13=17

    2 х=30

    х=30/2=15

    Тогда:

    х=15 книг на 2-ой полке,

    3 х=3*15=45 книг на 1-ой полке

    Ответ: 15 книг, 45 книг.