В баке автомобиля 60 л бензина. сколько литров бензина останется в баке после того как машина проедит 60 км, если на каждые 15 км расходуется 1 пятая бака?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 15:37
    0
    60/5=12 л - на 15 км

    60/15 = 4

    4*12=48 литров расход бензина на 60 км

    60-48=12 литров остаток в баке
  2. 9 марта, 17:16
    0
    60 км: 15 км=4 (раза по 15 км составляют 60 км)

    1/5*4=4/5 (бака израсходуется за 60 км)

    60 л*4/5=48 л (израсходуется бензина за 60 км)

    60 л-48 л=12 л

    Ответ: в баке останется 12 л бензина