В баке автомобиля 60 л бензина. Сколько бензина останется в баке после того, как машина проедет 60 км, если на каждые 15 км расходуется 1/5 бака?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 11:19
    0
    12 литров останется в баке это 1/5 бака
  2. 20 февраля, 12:27
    0
    Возможны два варианта:

    1-й вариант простой - на каждые 15 км расходуется одинаковое количество бензина

    Расход на 15 км - 60/5*1=12 л - израсходовано

    60 : 15 = 4 раза

    12 * 4 = 48 л - использовано на все 60 км

    60 - 48 = 12 л - осталось в баке

    2-й вариант - 1/5 берётся от наличного в баке бензина. В жизни так не бывает, но в задаче может быть

    Расход на первые 15 км - 60/5*1=12 л - израсходовано

    60 - 12 = 48 л - осталось в баке

    Расход на вторые 15 км 48/5 = 9,6 л 48 - 9,6 = 38,4 л - остаток в баке

    Расход на 3-и 15 км - 38,4/5=7,68 л 38,4 - 7,68 = 30,72 л

    Расход на четвёртые 15 км 30,72/5=6,144 л Остаток: 30,72 - 6,144=24,576 л