Решите треугольник, у которого: две стороны равны 25 и 50, а угол против большей из них-30 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:35
    0
    По теореме синусов

    50/sin 30°=25/sin x sin 30°=0,5

    sin x=25*sin 30/50=0,5sin 30°=0,5*0,5=0,25

    По таблице Брадиса х≈14,48°-угол напротив стороны 25 см

    180-30-14,48=135,52°-третий угол

    по теореме синусов

    50/sin 30°=х/sin 135,52° sin 135,52°≈0,7

    х=50 * sin 135,52°:sin 30°=50*0,7:0,5=70 см-третья сторона