найдите корень уравнения 2) y - y/7 = 5 1/7 3) y - 1/y = 8 8/9 4) y + 3/y = 10 3/10

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:18
    0
    2) y-y/7=5*1/7

    y-y/7=36/7 |*7

    7y-y=36

    6y=36

    y=6

    3) y-1/y=8*8/9

    y-1/y=80/9 |*9y

    9y^2-9=80y

    9y^2-80y-9=0

    D = (-80) ^2+9*9*4=6724

    x1 = (80+82) / 18=9

    x2 = (80-82) / 18=1/9

    4) y+3/y=10*3/10

    y+3/y=103/10 |*10y

    10y^2+30=103y

    10y^2+30-103y=0

    10y^2-103y+30=0

    D = (-103) ^2-30*10*4=10609-1200=9409

    x1 = (103+97) / 20=10

    x2 = (103-97) / 20=6/20=3/10=0,3