Решите уравнение

Угол АОВ равен 150*. Луч ОД делит угол АОВ на углы АОД и АОВ Градуса мера угла АОД на 30 * меньше градусов меры угла ДОВ. Определите градусник меру угла ДОВ

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:25
    0
    Возьмем за x величину угла AOD, тогда угол DOB будет равен x + 30. Составим уравнение:

    150 = x + (x + 30)

    150 = x + x + 30

    150 = 2x + 30

    150 - 30 = 2x

    120 = 2x

    120 : 2 = x

    x = 60

    За x мы брали величину AOD, а DOB у нас был равен x + 30.

    DOB = 60 + 30

    DOB = 90 градусов