Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков окозалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 18:56
    0
    138-3=135 шт, если бы фонариков было бы столько же, как хлопушек

    тогда: фонариков - 1 часть

    хлопушек - 1 часть

    снежинок - 3 части

    1+1+3=5 (частей) всего игрушек

    135:5=27 (шт) приходится на 1 часть

    Значит хлопушек - 27 шт

    снежинок 27*3=81 (шт)

    фонариков 27+3=30 (шт)
  2. 28 ноября, 19:47
    0
    Пусть кол-во хлопушек - X. Тогда кол-во фонариков x+3, а снежинок 3x.

    5x+3=138

    5x=135

    x=27