Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 21:26
    0
    Пусть х это кол-во хлопушек, тогда

    х+3 кол-во фонариков

    3 х кол-во снежинок

    х + (х+3) + 3 х=138

    5 х+3=138

    5 х=135

    х=135/5

    х=27 хлопушек
  2. 10 мая, 00:04
    0
    27 хлопушек

    х + (х+3) + 3*х=138

    5 х=135

    х=27

    27 хлопушек 30 фонариков и 81 снежинка

    вроде так ...