Как решить задачу: 2 одинаковых крана разгромили биржу. 1 кран работал на 3 часа дольше и загрузил на 27 тонн больше, чем 2. Сколько тонн груза разгрузить 2 крана, если 1 кран работал 8 часов.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:38
    0
    Сколько тонн груза разгрузили два одинаковых крана, если первый из них, за 8 часов работы разгрузил на 27 т больше грузов, чем второй, который работал на 3 часа меньше первого?

    Решение:

    Вариант 1:

    Первый за дополнительные 3 часа работы разгрузил 27 тонн, значит в час он разгружал по 27/3 = 9 тонн.

    За 8 часов работы первый кран разгрузил 8*9 = 72 тонны груза.

    Тогда второй разгрузил 72-27 = 45 тонн груза.

    Вместе они разгрузили 72+45 = 117 тонн груза.

    Вариант 2:

    Первый работал 8 часов, что на 3 часа дольше второго. Тогда второй работал 8-3 = 5 часов.

    Пусть краны разгружали по x тонн грузов в час. Тогда первый разгрузил 8x тонн, второй 5x тонн. Вместе они разгрузили 8x+5x = 13x тонн. Первый разгрузил на 27 тонн больше, чем второй, то есть

    8x-5x = 27

    3x = 27

    x = 9 тонны в час разгружали краны.

    Тогда вместе они разгрузили 13*9 = 117 тонн.