6. Бригада рабочих выполнила недельный заказ по изготовлению деталей за 4 дня. В первый день было выполнено 9/40 всего заказа, во второй 26 % всего заказа, а количества деталей, изготовленных в третий и четвертый дни, относились, как 3,6 : 5/2. Сколько всего деталей изготовила бригада за 4 дня, если во второй день она изготовила на 49 деталей больше, чем в четвертый?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:18
    0
    1) 26 2/3 % = 80/3 % = 80 / (3•100) % = 8/30 - часть деталей, изготовленная во второй день.

    2) 9/40 + 8/30 = 27/120 + 32/120 = 59/120 - часть деталей, изготовленная за первый и второй дни.

    3) 1 - 59/120 = 120/120 - 59/120 = 61/120 - часть деталей, изготовленная за третий и четвертый дни.

    4) 3,6 + 5/2 = 36/10 + 25/10 = 61/10 - составляют в отношении вместе доля третьего и четвертого дня.

    5) 61/120 : 61/10 = 10/120 = 1/12

    6) 3,6 • 1/12 = 36/10 • 1/12 = 3/10 - часть деталей, изготовленная в третий день

    7) 5/2 • 1/12 = 5/24 - часть деталей, изготовленная в четвертый день.

    8) 8/30 - 5/24 = 32/120 - 25/120 = 7/120 - на столько частей от всего заказа было изготовлено второй день больше, чем в четвертый день.

    9) 7/120 части составляют 49 деталей.

    Пропорция:

    7/120 - 49

    1 - х

    х = 1•49 / (7/120) = 120•49/7 = 120•7 = 840 деталей бригада изготовила за 4 дня.

    Ответ: 840 деталей.