Бабушка Васи любит собирать ягоды в лесу и потом делать из них варенье. Каждые выходные она ездит на электричке, тратит на билеты 200 рублей и собирает по 5 килограмм ягод. На рынке можно купить килограмм ягод за 150 рублей, а сахар по 54 рубля за килограмм. Из одного килограмма ягод и 1 килограмма сахара получается 1,5 килограмма варенья. Готовое варенье можно купить по 220 рублей за килограмм. Что дешевле для бабушки Васи:

Выберите ответ

1.

Собирать ягоды, покупать сахар и варить варенье

2.

Покупать ягоды и сахар, варить варенье

3.

Покупать готовое варенье

4.

Все вышеперечисленные варианты равнозначны по стоимости

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:41
    0
    Собирать ягоды, покупать сахар и варить варенье = 200 рублей на дорогу + 54*5 (сахар) = 200 + 270 рублей = 470 рублей.

    Покупать ягоды и сахар = 750 + 270 рублей = 1020 рублей.

    Готовое варенье = 220*5 = 1100 рублей.

    Дешевле собрать самой, НО это из расчёта 5 килограммов

    1 кило = 200 + 54 = 254 (если сама)

    Ягоды и сахар = 150 + 54 = 204 (если купит ягоды и сахар)

    Готовое = 220 рублей.

    На один килограмм ей дешевле купить ягоды и сахар. Так что тут зависит от количества.