На приготовление варенья из разных видов ягод было куплено 60 кг сахара. 1/10 часть израсходовали для приготовления варенья из земляники, 1/6 часть на варенье из черешни, 4/15 на варенье из клубники, 7/20 на варенье из голубики. Оставшийся сахар израсходовали на варенье "Ассорти". Сколько килограмм сахара израсходовали на каждое варенье и варенье "Ассорти".

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:22
    0
    Всё очень просто:

    запомни одно, если речь идёт о частях, то знаменатель показывает на сколько частей разделили целое число, а числитель показывает - сколько таких частей взяли. Теперь решаем:

    1) используя правило, которое я тебе написала узнаем сколько кг сахара ушло на варенье из земляники: в знаменателе у нас 10, значит нужно 60:10=6

    в числителе у нас 1 (то есть взяли одну такую часть), или 6*1=6 кг ушло на варенье из земляники.

    дальше уже не буду подробно описывать, надеюсь, что понятно.

    2) 60:6*1=10 кг на варенье из вишни

    3) 60:15*4=16 кг - варенье из клубники

    4) 60:20*7=21 кг - варенье из голубики

    теперь сложим, всё что у нас получилось и узнаем, сколько всего израсходовали сахара на эти варенья:

    6+10+16+21=53 кг

    осталось совсем не много:

    60-53=7 кг ушло на ассорти

    вот и ВСЁ!