На 120 руб. можно купить 3 кг ягод чёрной смородины либо 6 кг сахорного песка. Для приготовления варенья нужно взять одинаковое количество ягод и песка. Сколько килограммов ягод и песка для приготовления варенья можно купить на 120 руб.? Какова цена ягод чёрной смородины? Какова цена сахорного песка? Какова цена набора для варенья, состоящего из 1 кг ягод и 1 кг сахорного печка? Сколько таких наборов для варенья можно купить на 120 руб.? Можно ли теперь дать овет на требование задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:04
    0
    120:3=40 (руб) - стоит 1 кг ягод

    120:6=20 (руб) - стоит 1 кг сахара

    120: (40+20) = 2 (кг)

    на 120 рублей можно купить 2 кг ягод и 2 кг сахара

    40+20=60 (руб) - цена набора (1 кг ягод и 1 кг сахара)

    120:60=2 (н) - можно купить на 120 руб.