Из Питера в сторону Москвы с интервалом в 10 мин вышли два поезда со скоростью 54 км/ч. Какую скорость имел встречный поезд, если он встретил второй поезд через 4 минуты после первого?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:26
    0
    10 мин=1/6 ч (10:60=1/6)

    S=Vt

    54 км/ч*1/6 ч=9 км (между поездами в Москву)

    4 мин=4/60 ч=1/15 ч

    V=S:t

    9 км: 1/15 ч=135 км/ч (скорость сближения или сумма скоростей встречного и второго поезда)

    135 км/ч-54 км/ч=81 км/ч

    Ответ: скорость встречного поезда 81 км/ч