Докажите, что неравенство не имеет решений:

x^4-4x^3+12x^2-24x + 24<0

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:10
    0
    X^4-4x^3+12x^2-24x+24 = x^2 (x^2 - 4x + 4) + 8x^2 - 24 x + 24 = x^2 (x - 2) ^2 + 8 (x^2 - 3x + 9/4 - 9/4) + 24 > 8 (x - 3/2) ^2 - 8 * 9/4 + 24 > - 18 + 24 = 6. Таким образом выражение всегда больше шести не может быть меньше нуля.