Туристы за три дня проехали 460 км пути в первый день относятся в пути во второй день как 7 к 5 отношения пути туристов во второй день пути в третий день равно 3 к 2 Сколько километров они проехали в 1 2 3 день

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:40
    0
    Предположим что в первый день путь составил - х1 км, во второй - х2, в третий - х3. Теперь запишем данные из задачи:

    х1+х2+х3=460 км,

    х1/х2=7/5, отсюда находим х1=7/5 х2

    х2/х3=3/2, отсюда находим х3=2/3 х2

    подставляем в первое условия х1 и х2, получаем:

    7/5 х2+х2+2/3 х2=460, для простоты умножим обе части на 15 (наименьший знаменатель) : 21 х2+15 х2+10 х2=460 х15

    46 х2=460 х15, х2=150 км,

    теперь находим х1=7/5 150=210 км,

    и х3=2/3 150=100 км.