Туристы ха 3 дня проехали 460 км путь их первый день относится к пути во второй день как 7:5 отношение пути туристов во второй день к пути в третий день равно 3:2 сколько км они проехали в первый, второй в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:10
    0
    Предположим что в первый день путь составил - х1 км, во второй - х2, в третий - х3. Теперь запишем данные из задачи:

    х1+х2+х3=460 км,

    х1/х2=7/5, отсюда находим х1=7/5 х2

    х2/х3=3/2, отсюда находим х3=2/3 х2

    подставляем в первое условия х1 и х2, получаем:

    7/5 х2+х2+2/3 х2=460, для простоты умножим обе части на 15 (наименьший знаменатель) : 21 х2+15 х2+10 х2=460 х15

    46 х2=460 х15, х2=150 км,

    теперь находим х1=7/5 150=210 км,

    и х3=2/3 150=100 км.