В сплаве определённой массы медь, аллюминий и марганец содержаться в отношении 17:4:1. Во втором сплаве такой же массы, в отношении 181:16:3, одного из металлов содержется на 87,3 килограмма больше. Каова масса сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:36
    0
    1 сплав. Пусть марганца х кг, тогда алюминия 4 х, а меди 17 х. Всего 22 х кг.

    2 сплав. Марганца 3 у кг, алюминия 16 у, меди 181 у. Всего 200 у кг.

    И массы одинаковы

    22x=200y; 11x=100y.

    Известно, что во 2 сплаве одного из металлов на 87,3 кг больше.

    1) Пусть этот металл - марганец.

    3y=x+87,3; x=3y-87,3; подставляем

    11 (3y-87,3) = 100y

    33y-960,3=100y

    y<0 - не подходит.

    2) Пусть этот металл - алюминий.

    16y=4x+87,3; x=4y-21,825

    11 (4y-21,825) = 100y

    44y-240,075=100y

    y<0 - не подходит.

    3) Значит, этот металл - медь.

    181y=17x+87,3; x = (181y-87,3) / 17

    11/17 * (181y-87,3) = 100y

    11*181y-11*87,3=1700y

    1991y-1700y=960,3

    y=960,3/291=3,3 кг.

    Масса сплава 100y=330 кг.