Раскрыть скобки и упростите упражнение

a) 7/8 * (4-x) - (3/4+x)

b) - (3/19-y) - 1/2 * (y + 2/19)

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:45
    0
    Как раскрывать скобки.

    Рассмотрим три правила раскрытия скобок: как раскрывать скобки, если перед скобками стоит знак плюс, как раскрывать скобки, когда перед скобками стоит знак минус, и как раскрывать скобки, перед которыми стоит множитель.

    1. Если перед скобками стоит знак "+", то знаки в скобках не меняются.

    Например, 7 + (8a-6b) = 7+8a-6b;

    18 + (-5x+12y) = 18-5x+12y.

    2. Если перед скобками стоит знак "-", знаки в скобках меняются на противоположные.

    Например, 5a - (9b-7c) = 5a-9b+7c;

    9 - (-4y+2z) = 9+4y-2z.

    3. Если перед скобками стоит множитель, надо этот множитель умножить на каждое слагаемое, стоящее в скобках.

    Например, 4 (3a+7b-5c) = 12a+28b-20c;

    -10 (4.56x-2,3y+5) = - 45,6x+23y-50.