Мальчик купил несколько булочек по 17 рублей. Он подал в кассу 100 рублей и получил сдачу в виде нескольких пятирублёвых монет. Сколько пятирублёвых монет он ог получить?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 03:16
    0
    x - кол-во булочек

    y - кол-во 5 рублевых монет

    17x+5y=100

    17x должны оканчиваться на 0 или 5, чтобы можно было дать сдачу пятирублевыми монетами.

    Единственное такое х - 5 (17*5=85)

    17*5+5y=100

    85+5y=100

    y=3

    Ответ: 3 пятирублевые монеты.
  2. 3 февраля, 05:10
    0
    решение

    2*17=34 рубля отдал мальчик за несколько булочек.

    100-34=66 рублей осталось у мальчика.

    66/5=13 пятирублевых монет и однорублевую монету мог получить мальчик.

    Ответ: 13 пятирублевых монет мог получить мальчик.