Мальчик купил несколько булочек по 17 р. Он подал в кассу 100 р. и получил сдачу в виде нескольких пятирублевых монет. Сколько пятирублевых монет он мог получить.

Ответ и действие.

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 03:39
    0
    Он купил 5 булочек 5*17=85 рублей и получил сдачу 100-85=15 рублей, тремя пятирублёвыми монетами.
  2. 1 сентября, 04:02
    0
    100/17=5 15/17, т. е. максимально может купить 5 булочек

    Если купил 5 булочек, то

    5*17=85 р истратил

    100-85=15 р-сдача

    15/5=3 пятирублевки-сдача.

    Варианты купил 4,3,2,1 булочку - не подходят, т. к. сдача не будет делится на 5 без остатка