На вступительном экзамене по физике 15% учащихся решили задания с ошибками, 144 человека не решили ни одной задачи, а число абитуриентов, решивших все, относится к числу решивших с ошибками как 5:3. Сколько человек было всего на экзамене?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:31
    0
    Всего X

    С ошибками 0,15x

    144 ничего не решили

    Решили 0,15x / 3 * 5 (из отношения следует)

    0,15x + 144 + 0,15x/3*5 = x

    0,15x + 144 + 0,25x = x

    0,4x + 144 = x

    144 = 0,6x

    x = 240

    Ответ: 240 человек.